FR | EN

Formation

Classes professionnelles

Le TROIS C-L donne la possibilité aux professionnels et pré-professionnels de la danse de participer à des classes du lundi au vendredi (sauf exception) de 10:00 à 11:30.

Ces classes permettent aux danseurs de profiter d’une mise en forme quotidienne et d’acquérir une expérience variée en travaillant, chaque semaine, avec un chorégraphe différent. Ce sont des artistes proches du TROIS C-L ou bénéficiant d’une résidence artistique à la Banannefabrik qui en assurent le déroulement.

2017

Janvier :
9 au 13 janvier : Léa Tirabasso (contemporain)
16 au 20 janvier : Andrea Rama (contemporain)
23 au 27 janvier : Sarah Baltzinger (contemporain)
30 janvier au 3 février : Tuan Ly (contemporain)

Février :
6 au 10 février : Anu Sistonen (classique)
13 au 17 février : Baptiste Hilbert (contemporain)
20 au 24 février : Annick Schadeck (classique)
27 février au 3 mars : Rhiannon Morgan (contemporain)

Mars :
6 au 10 mars : Anu Sistonen (classique)
13 au 17 mars : Jennifer Gohier (classique)
20 au 24 mars : Grégory Beaumont (contemporain)
27 au 31 mars : Andrea Rama (contemporain)

Avril :
3 au 7 avril : Tania Soubry (contemporain)
10 au 14 avril : Katia Benbelkacem (contemporain)
18 au 21 avril : Léa Tirabasso (contemporain)
24 au 28 avril : Sarah Baltzinger (contemporain)

Mai :
2 au 5 mai : Tuan Ly (contemporain)
8 au 12 mai : Anu Sistonen (classique)
15 au 17 mai : Grégory Beaumont (contemporain)
18 au 19 mai : Maciej Kuźmiński (contemporain)
22 au 26 mai : Georges Maikel Pires Monteiro (contemporain)

Juin :
6 au 9 juin : Jennifer Gohier (classique)
12 au 16 juin : Catarina Barbosa (classique/contemporain)
19 au 23 juin : Joao Costa Espinho (contemporain)
26 au 30 juin : Johanna Nuutinen (contemporain)

Juillet :
3 au 7 juillet : Fanny Brouyaux (contemporain)
10 au 14 juillet : Sarah Baltzinger (contemporain)
17 au 21 juillet : Annick Schadeck (classique)

Septembre :
11 au 15 septembre : Anu Sistonen (classique)
18 au 22 septembre : Ville Oinonen (contemporain)
25 au 29 septembre : Ville Oinonen (contemporain)

Octobre :
2 au 6 octobre : Sarah Baltzinger (contemporain)
9 au 13 octobre : Grégory Beaumont (contemporain) / Jennifer Gohier (classique)
16 au 27 octobre : James Batchelor (contemporain)
30 octobre au 3 novembre : Noutnapha Soydala (contemporain- traditionnel Laos)
!! Attention pas de classe le mercredi 1er novembre !!

Novembre :
6 au 10 novembre : Tuan Ly (contemporain)
13 au 17 novembre : Youri de Gussem (contemporain)
20 au 24 novembre : Grégory Beaumont (contemporain) / Jennifer Gohier (classique)
27 novembre au 1er décembre : Andrea Rama (contemporain)
!! Attention pas de classe le jeudi 30 novembre !!

Décembre :
4 au 8 décembre : Stefano Fardelli (contemporain)
11 au 15 décembre : Youri de Gussem (contemporain)
!! Attention pas de classe du 18 décembre 2017 au 5 janvier 2018 !!

 

2018

Janvier :
8 au 12 janvier : Dana Terracina / Alexandre Nadra (contemporain)
15 au 19 janvier : Georges Maikel Pires Monteiro (contemporain)
22 au 26 janvier : Anu Sistonen (classique)
29 janvier au 2 février : Annick Schadeck (classique)

Février :
12 au 16 février :
Laura Arend (contemporain)
19 au 23 février :
Lucile Guin / Francis Albiero (danse et clown)
26 février au 2 mars : Rhiannon Morgan (contemporain)

Mars :
5 au 9 mars : Gino Abet (classique) / Christian Ubl (contemporain)