FR | EN

PUBLIC PROFESSIONNEL

CLASSES PROFESSIONNELLES

Le TROIS C-L donne la possibilité aux professionnels et pré-professionnels de la danse de participer à des classes du lundi au vendredi (sauf exception) de 10:00 à 11:30.

Ces classes permettent aux danseurs de profiter d’une mise en forme quotidienne et d’acquérir une expérience variée en travaillant, chaque semaine, avec un chorégraphe différent. Ce sont des artistes proches du TROIS C-L ou bénéficiant d’une résidence artistique à la Banannefabrik qui en assurent le déroulement.

2018

Janvier :
8 au 12 janvier : Dana Terracina / Alexandre Nadra (contemporain)
15 au 19 janvier : Georges Maikel Pires Monteiro (contemporain)
22 au 26 janvier : Anu Sistonen (classique)
29 janvier au 2 février : Annick Schadeck (classique)

Février :
12 au 16 février : 
Laura Arend (contemporain)
19 au 23 février :
Lucile Guin / Francis Albiero (danse et clown)
26 février au 2 mars : Rhiannon Morgan (contemporain)
!! Attention : du 5 au 9 février : Master Class « Theater Games and Playfulness » !!

Mars :
5 au 9 mars : Gino Abet (classique) / Christian Ubl (contemporain)
19 au 23 mars : Youri de Gussem (contemporain)
26 au 30 mars : Stefano Fardelli (contemporain)
!! Attention : du 12 au 16 mars : Master Class « Gravity » !!

Avril :
3 au 6 avril : Elisabeth Schilling (contemporain)
9 au 12 avril : Myléna Leclercq (contemporain)
23 au 27 avril : Catarina Barbosa (classique)
!! Attention : pas de classe le 2 avril, ainsi que du 16 au 20 avril 2018 !!

Mai :
30 avril au 4 mai : Andrea Hackl (contemporain)
7 au 11 mai : Jean-Guillaume Weis (contemporain)
14 au 18 mai : Dana Terracina / Alexandre Nadra / Jill Crovisier (contemporain)
22 au 25 mai : Annick Schadeck (classique)
!! Attention : pas de classe le 1er, le 10 et le 21 mai 2018 !!

Juin :
4 au 8 juin : Anu Sistonen (classique)
11 au 15 juin : Jill Crovisier (contemporain)
18 au 22 juin : TanztheatreOnes / Kim Won (contemporain)
25 au 29 juin : TanztheatreOnes / Kim Won (contemporain)
!! Attention : du 28 mai au 1er juin Master Class « Doing Choreography – Reflections in theory and practice » !!

Juillet :
2 au 6 juillet : Christian Ubl (contemporain)
9 au 13 juillet : Georges Maikel Pires Monteiro (contemporain)
!! Attention : pas de classe du 16 juillet 2018 au 31 août 2018 !!

Septembre :
3 au 7 septembre : Sarah Balzinger (contemporain)
10 au 14 septembre : Elisabeth Schilling (contemporain)
17 au 21 septembre : Luna Paese (contemporain)
24 au 28 septembre : Luna Paese (contemporain)