CLASSES PROFESSIONNELLES

Mise à jour des conditions de participation des classes professionnelles :

Au regard des exigences liées à la situation sanitaire, le TROIS C-L est dans l’obligation de s’assurer que les classes professionnelles puissent se dérouler dans les meilleures conditions possibles. Ainsi, et tant que la situation l’exige, seul.e.s les artistes indépendant.e.s, les artistes disposant du statut légal d’artiste et les artistes dont le revenu principal est issu de l’art chorégraphique pourront s’inscrire aux classes du matins qui se tiennent à la Bannanefabrik. Cette disposition a pour seul objectif de s’inscrire dans le respect des mesures gouvernementales et ne porte en aucun cas un jugement sur les qualités artistiques de chacun.e.

Important : Nous vous remercierons donc de nous renvoyer ce formulaire signé afin de pouvoir vous inscrire aux classes professionnelles à l’adresse suivante : danse(at)danse.lu

Cette mesure ne s’appliquera que tant que la situation l’exige et nous espérons vous revoir nombreux dès que les restrictions sanitaires seront allégées.

>>> FORMULAIRE ICI


Le TROIS C-L propose gratuitement des classes qui permettent aux danseurs de profiter d’une mise en forme quotidienne et d’acquérir une expérience variée en travaillant, chaque semaine, avec un chorégraphe différent.

Horaire : 10:00 – 11:30
Niveau : Professionnels, pré-professionnels et dernières années de Conservatoire

NOUVEAU !!!

Il est désormais obligatoire de réserver sa place et de s’inscrire gratuitement, chaque semaine, pour les classes professionnelles. La jauge étant limitée, nous appliquerons le principe du « premier arrivé, premier servi » donc n’attendez-plus et réserver votre place en précisant le(s) jour(s) de votre participation à danse(at)danse.lu !

Attention : nous nous réserverons le droit de refuser votre demande en cas d’abus (c’est-à-dire, si vous réservez votre place, prenant ainsi la place d’une autre personne et en ne vous présentant pas au cours plusieurs fois, sans justification).

2021

JANVIER

4 au 8 janvier : Piera Jovic (contemporain)
11 au 15 janvier : Simone Mousset (classique)
18 au 22 janvier : Sarah Cerneaux (contemporain)
25 au 29 janvier : Ezio Schiavulli (contemporain)

FEVRIER

1 au 5 février : open studio !!! attention, pas d’open studio les 2 et 3 février !!!
8 au 12 février : Fabio Cavaleri (contemporain)
15 au 19 février : Gino Abet (classique)
22 au 26 février : Emanuela Iacopini (contemporain)

MARS

1 au 5 mars : open studio
8 au 12 mars : Véronique Scheer (yoga)
15 au 19 mars : Annick Schadeck (classique)
22 au 26 mars : Jill Crovisier (contemporain)
29 mars au 2 avril : open studio

AVRIL

6 au 9 avril : Julie Barthélémy (contemporain) !!! attention pas d’open studio ni de classe le lundi 5 avril !!!
12 au 16 avril : Anne-Mareike Hess (contemporain)
19 au 24 avril : Loïc Faquet (contemporain)
26 au 30 avril : Dmitri Domojirov (classique)

MAI

3 au 7 mai : open studio
10 au 14 mai : Cognitive Overload (contemporain) !!! attention pas d’open studio ni de classe le jeudi 13 mai !!!

Photo d’illustration © Bohumil Kostohryz