FR | EN

PUBLIC PROFESSIONNEL

CLASSES PROFESSIONNELLES

Le TROIS C-L donne la possibilité aux professionnels et pré-professionnels de la danse de participer à des classes du lundi au vendredi (sauf exception) de 10:00 à 11:30.

Ces classes permettent aux danseurs de profiter d’une mise en forme quotidienne et d’acquérir une expérience variée en travaillant, chaque semaine, avec un chorégraphe différent. Ce sont des artistes proches du TROIS C-L ou bénéficiant d’une résidence artistique à la Banannefabrik qui en assurent le déroulement.

2019

Septembre :
9 au 13 septembre : Dmitri Domojirov (classique)
16 au 20 septembre : Jill Crovisier (contemporain)
23 au 27 septembre : Iftach Vardi (contemporain)

Octobre :
1er au 4 octobre : open studio !!! pas de open studio ni de classe professionnelle le 30 septembre !!!
7 au 11 octobre : Gino Abet (classique)
14 au 18 octobre : Julie Barthélémy (contemporain) !!! pas de classe professionnelle le 16 octobre !!!
21 au 25 octobre : Stefano Fardelli (contemporain)
28 au 31 octobre : Alex Torgunakov (ballet pour contemporain) !!! Pas de cours le vendredi 1er novembre !!!

Novembre :
4 au 8 novembre : open studio
11 au 15 novembre : Baptiste Fisson (classique)
18 au 22 novembre : Saeed Hani (contemporain)
24 novembre : Masterclass avec la compagnie Accrorap (plus d’informations ICI)
25 au 29 novembre : Gino Abet (classique) !!! pas de cours le mercredi 27 novembre !!!

Décembre :
2 au 6 décembre : Ville Oinonen (contemporain)
9 au 13 décembre : Sarah Baltzinger (contemporain)

 

2020

Janvier :
6 au 10 janvier : Lucyna Zwolinska (ballet pour contemporain)
13 au 17 janvier : Julie Barthélémy (contemporain)
20 au 24 janvier : Jennifer Gohier (classique)
27 au 31 janvier : open studio

Février :
3 au 7 février : Dmitri Domojirov (classique)
9 février : Masterclass avec Jan Martens (plus d’informations ICI)
10 au 14 février : Loïc Faquet (contemporain)
17 au 21 février : Douglas Becker (classique)
24 au 28 février : Masterclass avec LajaMartin (plus d’informations ICI)

Mars :
2 mars : Masterclass avec la Cie Jean-Claude Gallotta au Escher Theater (plus d’informations ICI)
3 au 6 mars : open studio
9 au 13 mars : Youri de Gussem (contemporain)
16 au 20 mars : Stefano Fardelli (contemporain)