FR | EN

PUBLIC PROFESSIONNEL

CLASSES PROFESSIONNELLES

Le TROIS C-L donne la possibilité aux professionnels et pré-professionnels de la danse de participer à des classes du lundi au vendredi (sauf exception) de 10:00 à 11:30.

Ces classes permettent aux danseurs de profiter d’une mise en forme quotidienne et d’acquérir une expérience variée en travaillant, chaque semaine, avec un chorégraphe différent. Ce sont des artistes proches du TROIS C-L ou bénéficiant d’une résidence artistique à la Banannefabrik qui en assurent le déroulement.

 

2020

Janvier :
6 au 10 janvier : Lucyna Zwolinska (ballet pour contemporain)
13 au 17 janvier : Julie Barthélémy (contemporain)
20 au 24 janvier : Jennifer Gohier (classique)
27 au 31 janvier : open studio

Février :
3 au 7 février : Dmitri Domojirov (classique)
9 février : Masterclass avec Jan Martens (plus d’informations ICI)
10 au 14 février : Georges Maikel Pires Monteiro (contemporain)
17 au 21 février : Douglas Becker (classique)
24 au 28 février : Masterclass avec LajaMartin (plus d’informations ICI)

Mars :
2 mars : Masterclass avec la Cie Jean-Claude Gallotta au Escher Theater (plus d’informations ICI)
3 au 6 mars : open studio
9 au 13 mars : Youri de Gussem (contemporain)
16 au 20 mars : Stefano Fardelli (contemporain) > ANNULÉ
23 au 27 mars : Jean Guillaume Weis (classique) > ANNULÉ
30 au 31 mars : Francis Albiero (théâtre clown) > ANNULÉ

Avril :
01 au 03 avril : Francis Albiero (théâtre clown) > ANNULÉ
06 au 10 avril :
Masterclass avec Rakesh Sukesh (plus d’informations ICI) > ANNULÉE
14 au 17 avril :
open studio !!! pas de open studio ni de classe professionnelle le 13 avril (férié) !!! > ANNULÉ
20 au 24 avril :
Henri Mayet (classique) > ANNULÉ
27 au 30 avril :
Baptiste Fisson (classique) !!! pas de open studio ni de classe professionnelle le vendredi 1er mai  (férié) !!! > ANNULÉ

Mai :
04 au 07 mai : Sarah Cerneaux (contemporain) !!! pas de open studio ni de classe professionnelle le vendredi 8 mai  !!!> ANNULÉ
11 au 15 mai : open studio > ANNULÉ
18 au 22 mai : Anna Seno (contemporain) > ANNULÉ
25 au 29 mai : Gino Abet (classique) > ANNULÉ

Juin :
02 au 05 juin : Georges Maikel (contemporain) !!! pas de open studio ni de classe professionnelle le 01 juin (férié) !!!> ANNULÉ
29 juin au 03 juillet :
Annick Schadeck (classique) 

Juillet :
06 au 10 juillet :
Georges Maikel (contemporain)