Formations pro

Classes professionnelles

Le TROIS C-L propose gratuitement des classes qui permettent aux danseurs de profiter d’une mise en forme quotidienne et d’acquérir une expérience variée en travaillant, chaque semaine, avec un chorégraphe différent.

Horaire : 10:00 – 11:30
Niveau : Professionnels, pré-professionnels et dernières années de Conservatoire

NOUVEAU !!!

Il est désormais obligatoire de réserver sa place et de s’inscrire gratuitement, chaque semaine, pour les classes professionnelles. La jauge étant limitée, nous appliquerons le principe du « premier arrivé, premier servi » donc n’attendez-plus et réserver votre place en précisant le(s) jour(s) de votre participation à danse(at)danse.lu !

Attention : nous nous réserverons le droit de refuser votre demande en cas d’abus (c’est-à-dire, si vous réservez votre place, prenant ainsi la place d’une autre personne et en ne vous présentant pas au cours plusieurs fois, sans justification).

Agenda 2021

JANVIER

4 au 8 janvier : Piera Jovic (contemporain)
11 au 15 janvier Simone Mousset (classique)
18 au 22 janvier : Sarah Cerneaux (contemporain)
25 au 29 janvier : Ezio Schiavulli (contemporain)

FÉVRIER

1 au 5 février : open studio
Attention, pas d’open studio les 2 et 3 février!
8 au 12 février : Fabio Cavaleri (contemporain)
15 au 19 février : Gino Abet (classique)
22 au 26 février : Emanuela Iacopini (contemporain)

MARS

1 au 5 mars : open studio
8 au 12 mars : Véronique Scheer (yoga)
15 au 19 mars : Annick Schadeck (classique)
22 au 26 mars : Jill Crovisier (contemporain)
29 mars au 2 avril : open studio

AVRIL

6 au 9 avril : Julie Barthélémy (contemporain)
Attention pas d’open studio ni de classe le lundi 5 avril!
12 au 16 avril : Anne-Mareike Hess (contemporain)
19 au 24 avril : Loïc Faquet (contemporain)
26 au 30 avril : Dmitri Domojirov (classique)

MAI

3 au 7 mai : open studio
10 au 14 mai : Cognitive Overload (contemporain)
Attention pas d’open studio ni de classe le jeudi 13 mai !
17 au 21 mai : Lucyna Zwolinska (ballet)
25 au 28 mai : Rhiannon Morgan (contemporain)
Attention pas d’open studio ni de classe le lundi 24 mai!

JUIN

31 mai au 4 juin : open studio
7 juin au 10 juin : Sarah Baltzinger (contemporain)
11 juin : Véronique Scheer (yoga)
14 juin au 18 juin : Jean-Guillaume Weis (classique)
21 juin au 25 juin : Baptiste Hilbert (contemporain)

JUILLET

!! Pas de classes professionnelles !!

AOÛT

25 août au 27 août : Yuval Pick (contemporain)

SEPTEMBRE

Tous les lundis (06, 13, 20 & 27.09) : Nicole Olenskaia (yoga)
07.09 au 10.09 : Yuval Pick (contemporain)
14.09 au 17.09 : Stefano Fardelli (contemporain)
21.09 au 24.09 : Katarzyna Baran & interprètes (contemporain)
28.09 au 01.10 : open studio

Formations pro

Classes de la Grande Région

Formations artistiques à destination des professionnels du spectacle vivant

Initié par le NEST – CDN transfrontalier de Thionville-Grand Est et la THEATER FEDERATIOUN, le projet des Classes de la Grande Région invite les artistes à s’initier à des disciplines du spectacle vivant dont ils ne sont pas toujours familiers.

TRANSDISCIPLINAIRES⎟TRANSFRONTALIÈRES

Véritable parcours de formation continue, Les Classes de la Grande Région mettent en avant la transdisciplinarité. Le renforcement d’un socle d’outils communs répond directement au constat de l’émergence de nombre de projets au croisement de la danse et du théâtre.
Les Classes de la grande Région visent à favoriser un rapprochement de ses artistes, surpassant les frontières géographiques.

Plus d’informations sur la saison 20/21, les cours et les workshops proposés ICI